Страница обновлена 19.01.2023

Страница обновлена 19.01.2023

Управляющий совет

Управляющий совет является коллегиальным органом управления МОУ Берендеевской СШ.

Компетенция Управляющего совета:

• рассмотрение и разработка предложений по совершенствованию локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, родителей (законных представителей)  и педагогических работников;
  • участие в разработке и обсуждении программы развития МОУ Берендеевской  СШ;
  • согласование образовательной программы МОУ Берендеевской СШ;
  • выработка рекомендаций по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания, в пределах своей компетенции;
  • привлечение для осуществления образовательной и хозяйственной деятельности  дополнительных источников материальных и финансовых средств, добровольных имущественных взносов и пожертвований;
  • рассмотрение вопросов, касающихся режима занятий обучающихся;
  • определение общего вида одежды обучающихся (цвет, фасон, комплектация, использование эмблемы, нашивок, значков, галстуков и т.д.);
  • иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим уставом, локальными нормативными актами МОУ Берендеевской СШ.

В состав Управляющего совета входят родители (законные представители) обучающихся начального, основного и среднего общего образования, представитель учредителя МОУ Берендеевской СШ, работники МОУ Берендеевской СШ, из которых не менее 2/3 должны являться педагогическими работниками, обучающиеся старше 14 лет, граждане, привлеченные к участию путем кооптации (выбранные из числа граждан, чьи дети не учатся в МОУ Берендеевской СШ, которые не являются работниками образовательного учреждения, мнение которых не является зависимым от мнения указанных лиц). Процедура кооптации проводится на основании «Положения о кооптации членов Управляющего совета». Управляющий совет создается с использованием процедур выборов, назначения и кооптации. Процедура выборов и количественный состав членов Управляющего совета, а также права его членов регламентируются локальными нормативными актами МОУ Дубковской СШ.

Управляющий совет проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

Заседания Управляющего совета являются правомочными, если на нем присутствовали не менее половины родителей (законных представителей) и кооптированных членов. Решения на заседаниях Управляющего совета принимаются большинством голосов, в случае равенства голосов, решающим считается голос Председателя Управляющего совета. Решения Управляющего совета оформляются протоколом.

Управляющий совет не имеет  права выступать от имени МОУ Берендеевской СШ.

Срок полномочий Управляющего совета 3 года. В случае выбытия выборных членов Совета от родителей, представителей трудового коллектива или кооптированного члена на очередном заседании Управляющего совета производится кооптация членов Управляющего совета до списочного состава, с соблюдением норм законодательства.

Положение об Управляющем совете муниципального общеобразовательного учреждения Берендеевской  средней школы
Положение о выборах в Управляющий совет МОУ Берендеевской СШ
Положение об избирательной комиссии по выборам в Управляющий совет МОУ Берендеевской  СШ
Состав Управляющего совета МОУ Берендеевской СШ 2022-2023 учебный год