Страница обновлена 19.10.2022

Страница обновлена 19.10.2022

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Берендеевская Средняя школа»

В 1931 году в Переславском районе состоялся слёт молодых учителей, где стоял вопрос  об организации образцовой школы, укомплектованной кадрами из молодых специалистов. Было принято решение создать такую школу в посёлке Берендеево. В 1932 году школа открылась. Учителей было четверо, учащихся – более 120 человек. Школа начала работать как начальная, затем стала семилетней. Она находилась на станции «Берендеево» и размещалась в четырёх зданиях бывших общежитий.
    В начале 50-х годов прошлого столетия стремительно развивается добыча торфа на Берендеевом болоте, быстрыми темпами растёт посёлок торфяников – Берендеево. Возводятся жилые массивы, возрастает численность населения. Значительно увеличивается количество школьников.  30 сентября 1951 г состоялся митинг в честь открытия нового школьного здания на центральном участке посёлка. Этот день считается днём рождения Берендеевской средней школы. Со 2 октября начались учебные занятия в светлых просторных аудиториях. В 22 классах – комплектах обучалось 712 человек. 34 учителя работали в две смены, а в третью смену проводились занятия торфяного техникума.
   Первый директор школы, Леонид Иванович Лукьянов, стремился создать все необходимые условия для успешной реализации учебного процесса, уделяя большое внимание как учебной, так и воспитательной работе. Важное значение придавал патриотическому и трудовому воспитанию, формированию физически здорового поколения, развитию творческих способностей детей. Уже к концу декабря  был создан общешкольный хор  из 100 участников. Работали многочисленные кружки. С целью распространения педагогических и научно-политических знаний среди населения и учащихся были организованы педагогические чтения. В ответ на призыв партии и правительства к советской молодёжи об оказании помощи колхозам в уборке урожая 150 учащихся старших классов под руководством учителей осенью 1953 года выехали в колхозы на спасение урожая. За одну неделю было убрано 50 000 кг картофеля. В 1953 году на районном слёте пионеров и школьников пионерской дружине школы было присвоено имя Олега Кошевого, героя – молодогвардейца.
   Преемники Л. И. Лукьянова на посту директора школы сохраняли и приумножали лучшие школьные традиции.
  С 1963 года, с приходом учителя географии А.П. Финошиной, в школе активно развиваются туризм и краеведение. Берендеевские туристы совершили многодневные походы по маршрутам: Ярославль – Куйбышев – Тольятти; Ленинград и его окрестности; Вологда – озеро Кубенское – озеро Белое – Череповец – Андропов; Краснодон; Москва; Алтай; на байдарках по реке Которосли от станции Семибратово до Ярославля.
А.П. Финошина – автор трёх книг: «Путешествие в чудесный мир природы Михаила Пришвина» (2004 г.), «Загадочна и таинственна страна берендеев» (2010 г.), «Народные промыслы в краю Берендея» (2014 г.)
   Школьники регулярно выставляли свои исследования на конкурс  краеведческих работ обучающихся – участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». В 2006 – 2015 гг., ежегодно, краеведы Берендеевской СШ были победителями и лауреатами районного конкурса, в 2013 г. – призёрами областного конкурса «Отечество». В 2011 и 2012 гг. – победители в районном конкурсе краеведческих работ на премию им. М.И. Кошкина. В 2016 г. команда берендеевских школьников стала победителем первого этапа международного конкурса «Возьмите дерево в свою семью». В 2015 г. – победители в Городском историко-краеведческом творческом конкурсе «Военные страницы семейного альбома».
   Многократно школьники проявляли свои таланты, участвуя в районном творческом конкурсе «Радуга», становились его победителями и призёрами в различных номинациях.
   На высоком уровне поддерживается в школе спортивная работа, традиции которой заложены учителями Павловым А.А., Воробьёвым А.Н.
   Гордостью Берендеевской СШ стали 8 золотых и 23 серебряных медалиста.
   В настоящее время в школе обучаются 160 детей, трудятся 14 педагогов. 50% учителей имеют первую и высшую квалификационные категории. Правительственными наградами отмечено 57% педагогического состава. 6 педагогов в разное время были выпускниками Берендеевской средней школы.
   Учителя школы занимают активную жизненную и профессиональную позицию, совершенствуют педагогические умения, активно участвуют в профессиональных и творческих конкурсах.

Руководители школы

Лукьянов Леонид Иванович, участник Великой Отечественной войны, за заслуги перед Отечеством имеет правительственные награды (сентябрь 1951года – август 1966 года)
Жижиков Борис Павлович, за заслуги перед Отечеством имеет правительственные награды, избирался народным депутатом (сентябрь 1966 года – август 1968 года)
Бервицкая Клавдия Александровна (сентябрь 1968 года – апрель 1971    года)